Добавляет работу над картинками#45
Conversation
|
Как минимум я бы |
|
@nikolai-shabalin а это к какому потоку готовится? |
К ближайшему 30 потоку, который 27 ноября стартует |
Ого! А в программе какие изменения будут? Это же надо как минимум как-то студентам сообщить, куда надо файлы класть. Или уже даже автоматизация сразу выдаваться будет? Или как что планируется? |
Чуть позже сообщу. Думаю через недельку или полторы недели. Сейчас немного другая работа ведётся |
Дело в том, что в этом PR как минимум есть нестыковка между |
|
В этом pr не будет решаться судьба дефолтов использования форматов гоафики в виде webp/avif. Далее если решим внедрять, то это будет другой pr. Пока ничего не решено. Надо взвесить все плюсы и минусы. В этом надо определиться с расположением графики, форматом дефолтной оригинальной графики, судя по всему png будет достаточно и что делать с 2x |
Проблема оставления jpg/png (кроме перечисленного мной в треде) в том, что в raw надо держать в правильном формате: фотки в jpg, малоцветные картинки и/или с фотки прозрачностью в png. Этот выбор студенты должны были бы на html1 научиться делать. А тут можно было бы упростить: всё в png, и только конвертится в новые, которым без разницы какого характера картинка, они умеют и в прозрачность в том числе. Это сильно таску упростило бы. А с jpg можно, но будет громоздко. Очень. |
|
Пилю таску… Если оставлять png в вёрстке, то:
Пилю дальше… |
Feature/work-images
.rawnpm run optimizeImagessource/imagessource/imagesвbuild/imagesТакой подход уменьшает количество запусков оптимизаций изображения, что является трудной и долгой gulp-задачей